• "Offenes Klettern" (open climbing) and "Offene Artistik" (open circus training) are on winter break until January 9, 2023 due to Impuls shows and ramp special.

  • Halle59 (our skatepark) is still closed for renovations!

  • Impuls-Show-Tickets can be found at Shop & Booking.

AHK - Zentrum für urbane Jugend- & Bewegungskultur

Wir sind eine Einrichtung für offene Kinder- und Jugendarbeit mit der Spezialisierung auf urbane Jugend- und Bewegungskulturen (Artistik, Klettern, Skatepark, Trial und Dirt). Viel Freiraum, außergewöhnliche materielle Ausstattung sowie ein multiprofessionell aufgestelltes Team ermöglichen an sieben Tagen in der Woche nicht nur die unterschiedlichsten offenen Angebote, sondern auch viele jugendspezifische Events. Die AHK (AbenteuerHallenKALK) sind für viele Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene aus der Region ein zuhause, in dem sie ihre Persönlichkeit entwickeln und soziales Miteinander lernen. Offenheit, Kommunikation auf Augenhöhe, Freiwilligkeit, Mitbestimmung, Lebensweltorientierung, Raumaneignung und ein breites Verständnis von Inklusion finden sich in allen Angeboten der AHK wieder.


Mehr erfährst du auf den Unterseiten Ort, Konzept, Kooperationen und Vermietung & Events.

AHK-Wochenplan

Diese Angebote finden regelmäßig in den AHK statt. Programmausfälle veröffentlichen wir unter "Wichtige Infos" (zu finden auf dem schwarzen Balken am oberen Rand der Homepage). Alle nicht wöchenlichen Angebote und sonstige Termine findet ihr im Kalender.

Ansprechpersonen

Carola Wewer

c.wewer@abenteuerhallen.jugz.de

HEAD OF THE AHK

Dany Leuffer

d.leuffer@abenteuerhallen.jugz.de

SKATEPARK

Stefanie Herrwig

s.herrwig@abenteuerhallen.jugz.de

KLETTERN (CLIMBING)

Dominikus Moos

d.moos@abenteuerhallen.jugz.de

ARTISTIK (CIRCUS)

Yannis Gabler

y.gabler@abenteuerhallen.jugz.de

SKATEPARK

Dirk Köcher

d.koecher@abenteuerhallen.jugz.de

HOUSE TECHNIC

Lydia Kwitschau

l.kwitschau@abenteuerhallen.jugz.de

ADMINISTRATION

Michael Hanfler

m.hanfler@abenteuerhallen.jugz.de

DIRT

Metin Akca

m.akca@abenteuerhallen.jugz.de

HOUSE TECHNIC

Tanja Michel

t.michel@jugz.de

RENTAL & EVENTS

Senthuran Nageswaran

s.nageswaran@abenteuerhallen.jugz.de

WELCOME PROJECT

AHK_PLATZHALTER-svg

Marvin Heimerich

m.heimerich@abenteuerhallen.jugz.de

INKLUSIVES KLETTERN (CLIMBING)

Impressionen aus unseren unterschiedlichen Bereichen

Social Media

Kommende Termine

Hier findet Ihr alle nicht wöchentlich stattfindenden Termine für dieses Jahr, diese könnt ihr bei Bedarf nach unseren Bereichen filtern.

Dates will be annonced soon