• "Offenes Klettern" (open climbing) and "Offene Artistik" (open circus training) are on winter break until January 9, 2023 due to Impuls shows and ramp special.

  • Halle59 (our skatepark) is still closed for renovations!

  • Impuls-Show-Tickets can be found at Shop & Booking.

Unser Team

Hier findet ihr die verantwortlichen Ansprechpersonen aus den Bereichen:

Carola Wewer

c.wewer@abenteuerhallen.jugz.de

HEAD OF THE AHK

Dany Leuffer

d.leuffer@abenteuerhallen.jugz.de

SKATEPARK

Dominikus Moos

d.moos@abenteuerhallen.jugz.de

ARTISTIK (CIRCUS)

Yannis Gabler

y.gabler@abenteuerhallen.jugz.de

SKATEPARK

Stefanie Herrwig

s.herrwig@abenteuerhallen.jugz.de

KLETTERN (CLIMBING)

Senthuran Nageswaran

s.nageswaran@abenteuerhallen.jugz.de

WELCOME PROJECT

AHK_PLATZHALTER-svg

Marvin Heimerich

m.heimerich@abenteuerhallen.jugz.de

INKLUSIVES KLETTERN (CLIMBING)

Michael Hanfler

m.hanfler@abenteuerhallen.jugz.de

DIRT

Lydia Kwitschau

l.kwitschau@abenteuerhallen.jugz.de

ADMINISTRATION

Dirk Köcher

d.koecher@abenteuerhallen.jugz.de

HOUSE TECHNIC

Metin Akca

m.akca@abenteuerhallen.jugz.de

HOUSE TECHNIC

Tanja Michel

t.michel@jugz.de

RENTAL & EVENTS

Unser Team ist ein multiprofessionelles Team. Es setzt sich zusammen aus Pädagog:innen, Sportwissenschaftler:innen, Designer:innen, Eventmanager:innen, Veranstaltungstechniker:innen, Verwaltung und Haustechnik. Unser hauptamtlich beschäftigtes Team wird erweitert durch etwa 180 Übungsleiter:innen und Peers, die als authentische Szeneakteur:innen unsere Arbeit ergänzen und beleben. Gerne arbeiten wir mit Praktikant:innen und qualifizieren Studierende.