Hier Informieren wir über Programmänderungen und sonstige wichtige Hinweise:

Achtung: Juni-November 2024 wird die Christian-Sünner-Straße vom Eingang der AHK bis zur Dillenburger Straße erneuert und ist somit gesperrt. Die AHK kann in dem Zeitraum nur über die Kantstraße und die Wiersbergstraße erreicht werden. Zu Fuß und mit dem Rad auch über die Heinrich-Bützler-Straße und von Westen über den Grünzug von der Neuerburgstraße aus.

AHK - Zentrum für urbane Jugend- & Bewegungskultur

Wir sind eine Einrichtung für offene Kinder- und Jugendarbeit mit der Spezialisierung auf urbane Jugend- und Bewegungskulturen (Artistik, Klettern, Skatepark, Trial und Dirt). Viel Freiraum, außergewöhnliche materielle Ausstattung sowie ein multiprofessionell aufgestelltes Team ermöglichen an sieben Tagen in der Woche nicht nur die unterschiedlichsten offenen Angebote, sondern auch viele jugendspezifische Events. Die AHK (AbenteuerHallenKALK) sind für viele Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene aus der Region ein zuhause, in dem sie ihre Persönlichkeit entwickeln und soziales Miteinander lernen. Offenheit, Kommunikation auf Augenhöhe, Freiwilligkeit, Mitbestimmung, Lebensweltorientierung, Raumaneignung und ein breites Verständnis von Inklusion finden sich in allen Angeboten der AHK wieder.


Mehr erfährst du auf den Unterseiten Ort, Konzept, Kooperationen und Vermietung & Events.

AHK-Wochenplan

Diese Angebote finden regelmäßig in den AHK statt. Programmausfälle veröffentlichen wir unter "Wichtige Infos" (zu finden auf dem schwarzen Balken am oberen Rand der Homepage). Alle nicht wöchenlichen Angebote und sonstige Termine findet ihr im Kalender.

MO

DI

MI

DO

FR

SA

SO

halle59

dirt

klettern

artistik

trial

17:00 - 20:00

Motorradtrial

Gruppenangebot

19:00 - 21:00

Fahrradtrial

Gruppenangebot

Ansprechpersonen

Julia Biedermann

j.biedermann@abenteuerhallen.jugz.de

LEITUNG

Dany Leuffer

d.leuffer@abenteuerhallen.jugz.de

STELLV. LEITUNG

Marcel "Makl" Heinrich

m.heinrich@abenteuerhallen.jugz.de

SKATEPARK

Dominikus Moos

d.moos@abenteuerhallen.jugz.de

ARTISTIK

Stefanie Herrwig

s.herrwig@abenteuerhallen.jugz.de

KLETTERN

Marvin Heimerich

m.heimerich@abenteuerhallen.jugz.de

INKLUSIVES KLETTERN

Nils Sindermann

n.sindermann@abenteuerhallen.jugz.de

PROJEKTMITARBEIT IM ARTISTIKBEREICH

Paulina Rosner

p.rosner@abenteuerhallen.jugz.de

BACHELORPRAKTIKUM

Jonas Zimmer

j.zimmer@abenteuerhallen.jugz.de

TAKE PART

Luca Seidel

l.seidel@abenteuerhallen.jugz.de

WELCOME PROJEKT

Tanja Michel

t.michel@jugz.de

VERMIETUNG & EVENTS

Lydia Kwitschau

l.kwitschau@abenteuerhallen.jugz.de

VERWALTUNG

Dirk Köcher

d.koecher@abenteuerhallen.jugz.de

HAUSTECHNIK

Metin Akca

m.akca@abenteuerhallen.jugz.de

HAUSTECHNIK

Impressionen aus unseren unterschiedlichen Bereichen

Social Media

Kommende Termine

Hier findet Ihr alle nicht wöchentlich stattfindenden Termine für dieses Jahr, diese könnt ihr bei Bedarf nach unseren Bereichen filtern.

Zeitspanne:

Jahr Aktueller Monat

Kategorie:

Alle Artistik AHK
  • Ort: AHK - Zentrum für urbane Jugend- und Bewegungskultur, Christian-Sünner-Str. 8, 51103 Köln

    Ansprechperson: Dominikus Moos

    Bereich: Artistik

    Angebotsart: Offenes Angebot

    Ein Wochenende lang (28.-30. Juni) Zirkus und Zirkusmenschen in der gesamten AHK.
    inklusive Vollverpflegung // ab 14 Jahren // Weitere Infos und Anmeldung hier.

  • Ort: AHK - Zentrum für urbane Jugend- und Bewegungskultur, Christian-Sünner-Str. 8, 51103 Köln

    Ansprechperson: Dominikus Moos

    Bereich: Artistik

    Angebotsart: Offenes Angebot

    Ein Wochenende lang (28.-30. Juni) Zirkus und Zirkusmenschen in der gesamten AHK.
    inklusive Vollverpflegung // ab 14 Jahren // Weitere Infos und Anmeldung hier.

  • Ort: AHK - Zentrum für urbane Jugend- und Bewegungskultur, Christian-Sünner-Str. 8, 51103 Köln

    Ansprechperson: Dominikus Moos

    Bereich: Artistik

    Angebotsart: Offenes Angebot

    Ein Wochenende lang (28.-30. Juni) Zirkus und Zirkusmenschen in der gesamten AHK.
    inklusive Vollverpflegung // ab 14 Jahren // Weitere Infos und Anmeldung hier.

  • Wann: 15:00 - 18:00

    Ort: AHK - Zentrum für urbane Jugend- und Bewegungskultur, Christian-Sünner-Str. 8, 51103 Köln

    Ansprechperson: Dominikus Moos

    Bereich: AHK

    Angebotsart: Offenes Angebot

    am 6. Juli 2024, 15.00-18.00 Uhr in den AHK

    Wir laden ein zum afrikanischen Nachbarschaftsessen am Samstag Nachmittag in den AHK. Es wird unter anderem „aloco“ (frittierte Kochbanane) und „ignam“ (gebratene afrikanischer Yamswurzel) geben.
    Gekocht wird von Mariam Koulibaly (Maroum.K) aus unserer Nachbarschaft. Dazu wird es etwas musikalische Begleitung geben.
    Eintritt frei, Essen auf Spendenbasis.

    Alle sind willkommen!