Here we provide information about program cancellations and changes to opening hours

Artistik (circus): The open circus training falls on Friday, February 23th. unfortunately canceled due to Artistic Teens overnight stay.
Skatepark: Due to the European Unicycle Championships, Halle59 will be closed to all other sports on March 2nd. Visitors are of course warmly invited to attend the event.

AHK - Zentrum für urbane Jugend- & Bewegungskultur

Wir sind eine Einrichtung für offene Kinder- und Jugendarbeit mit der Spezialisierung auf urbane Jugend- und Bewegungskulturen (Artistik, Klettern, Skatepark, Trial und Dirt). Viel Freiraum, außergewöhnliche materielle Ausstattung sowie ein multiprofessionell aufgestelltes Team ermöglichen an sieben Tagen in der Woche nicht nur die unterschiedlichsten offenen Angebote, sondern auch viele jugendspezifische Events. Die AHK (AbenteuerHallenKALK) sind für viele Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene aus der Region ein zuhause, in dem sie ihre Persönlichkeit entwickeln und soziales Miteinander lernen. Offenheit, Kommunikation auf Augenhöhe, Freiwilligkeit, Mitbestimmung, Lebensweltorientierung, Raumaneignung und ein breites Verständnis von Inklusion finden sich in allen Angeboten der AHK wieder.


Mehr erfährst du auf den Unterseiten Ort, Konzept, Kooperationen und Vermietung & Events.

AHK-Wochenplan

Diese Angebote finden regelmäßig in den AHK statt. Programmausfälle veröffentlichen wir unter "Wichtige Infos" (zu finden auf dem schwarzen Balken am oberen Rand der Homepage). Alle nicht wöchenlichen Angebote und sonstige Termine findet ihr im Kalender.

Ansprechpersonen

Julia Biedermann

j.biedermann@abenteuerhallen.jugz.de

MANAGEMENT

Dany Leuffer

d.leuffer@abenteuerhallen.jugz.de

STELLV. LEITUNG

Stefanie Herrwig

s.herrwig@abenteuerhallen.jugz.de

KLETTERN (CLIMBING)

Dominikus Moos

d.moos@abenteuerhallen.jugz.de

ARTISTIK (CIRCUS)

Marcel "Makl" Heinrich

m.heinrich@abenteuerhallen.jugz.de

SKATEPARK

Dirk Köcher

d.koecher@abenteuerhallen.jugz.de

HOUSE TECHNIC

Lydia Kwitschau

l.kwitschau@abenteuerhallen.jugz.de

ADMINISTRATION

Marvin Heimerich

m.heimerich@abenteuerhallen.jugz.de

INKLUSIVES KLETTERN (CLIMBING)

Metin Akca

m.akca@abenteuerhallen.jugz.de

HOUSE TECHNIC

Tanja Michel

t.michel@jugz.de

RENTAL & EVENTS

Jonas Zimmer

j.zimmer@abenteuerhallen.jugz.de

TAKE PART / KALKGARTEN

Luca Seidel

l.seidel@abenteuerhallen.jugz.de

WELCOME PROJEKT

Impressionen aus unseren unterschiedlichen Bereichen

Social Media

Kommende Termine

Hier findet Ihr alle nicht wöchentlich stattfindenden Termine für dieses Jahr, diese könnt ihr bei Bedarf nach unseren Bereichen filtern.

Time span:

Year Current month
All

Category:

All

Dates will be annonced soon