Hier Informieren wir über Programmausfälle und Änderungen der Öffnungszeiten

Artistik: Die offene Artistik fällt am Freitag, den 23.02. wegen Artistik Teens Übernachtung leider aus.
Skatepark: Aufgrund der Einrad-Europameisterschaft bleibt die Halle59 am 02. März für alle anderen Sportarten geschlossen. Besucher:innen sind selbstverständlich herzlich eingeladen dem Event beizuwohnen.

Unser Team

Hier findet ihr die verantwortlichen Ansprechpersonen aus den Bereichen:

Julia Biedermann

j.biedermann@abenteuerhallen.jugz.de

LEITUNG

Dany Leuffer

d.leuffer@abenteuerhallen.jugz.de

STELLV. LEITUNG

Marcel "Makl" Heinrich

m.heinrich@abenteuerhallen.jugz.de

SKATEPARK

Dominikus Moos

d.moos@abenteuerhallen.jugz.de

ARTISTIK

Stefanie Herrwig

s.herrwig@abenteuerhallen.jugz.de

KLETTERN

Marvin Heimerich

m.heimerich@abenteuerhallen.jugz.de

INKLUSIVES KLETTERN

Nils Sindermann

n.sindermann@abenteuerhallen.jugz.de

PROJEKTMITARBEIT IM ARTISTIKBEREICH

Paulina Rosner

p.rosner@abenteuerhallen.jugz.de

BACHELORPRAKTIKUM

Jonas Zimmer

j.zimmer@abenteuerhallen.jugz.de

TAKE PART / KALKGARTEN

Luca Seidel

l.seidel@abenteuerhallen.jugz.de

WELCOME PROJEKT

Tanja Michel

t.michel@jugz.de

VERMIETUNG & EVENTS

Lydia Kwitschau

l.kwitschau@abenteuerhallen.jugz.de

VERWALTUNG

Dirk Köcher

d.koecher@abenteuerhallen.jugz.de

HAUSTECHNIK

Metin Akca

m.akca@abenteuerhallen.jugz.de

HAUSTECHNIK

Unser Team ist ein multiprofessionelles Team. Es setzt sich zusammen aus Pädagog:innen, Sportwissenschaftler:innen, Designer:innen, Eventmanager:innen, Veranstaltungstechniker:innen, Verwaltung und Haustechnik. Unser hauptamtlich beschäftigtes Team wird erweitert durch etwa 180 Übungsleiter:innen und Peers, die als authentische Szeneakteur:innen unsere Arbeit ergänzen und beleben. Gerne arbeiten wir mit Praktikant:innen und qualifizieren Studierende.