Here we inform about program cancellations and changes in opening times.

SKATEPARK HALLE59: On April 30, 2023 the skate park will not open until 5 p.m. due to an external event.

SKATEPARK HALLE59: On 01.05.2023 only open driving all sports 3-8 p.m. is due to public holiday.

CLIMBING: On Monday, May 1st, 2023, the open climbing is canceled due to a holiday.

CLIMBING: On Tuesday, May 2nd, 2023, the open climbing (10-18 years) is unfortunately canceled due to an external event.

AHK - Zentrum für urbane Jugend- & Bewegungskultur

Wir sind eine Einrichtung für offene Kinder- und Jugendarbeit mit der Spezialisierung auf urbane Jugend- und Bewegungskulturen (Artistik, Klettern, Skatepark, Trial und Dirt). Viel Freiraum, außergewöhnliche materielle Ausstattung sowie ein multiprofessionell aufgestelltes Team ermöglichen an sieben Tagen in der Woche nicht nur die unterschiedlichsten offenen Angebote, sondern auch viele jugendspezifische Events. Die AHK (AbenteuerHallenKALK) sind für viele Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene aus der Region ein zuhause, in dem sie ihre Persönlichkeit entwickeln und soziales Miteinander lernen. Offenheit, Kommunikation auf Augenhöhe, Freiwilligkeit, Mitbestimmung, Lebensweltorientierung, Raumaneignung und ein breites Verständnis von Inklusion finden sich in allen Angeboten der AHK wieder.


Mehr erfährst du auf den Unterseiten Ort, Konzept, Kooperationen und Vermietung & Events.

AHK-Wochenplan

Diese Angebote finden regelmäßig in den AHK statt. Programmausfälle veröffentlichen wir unter "Wichtige Infos" (zu finden auf dem schwarzen Balken am oberen Rand der Homepage). Alle nicht wöchenlichen Angebote und sonstige Termine findet ihr im Kalender.

Ansprechpersonen

Carola Wewer

c.wewer@abenteuerhallen.jugz.de

HEAD OF THE AHK

Dany Leuffer

d.leuffer@abenteuerhallen.jugz.de

SKATEPARK

Stefanie Herrwig

s.herrwig@abenteuerhallen.jugz.de

KLETTERN (CLIMBING)

Dominikus Moos

d.moos@abenteuerhallen.jugz.de

ARTISTIK (CIRCUS)

Yannis Gabler

y.gabler@abenteuerhallen.jugz.de

SKATEPARK

Dirk Köcher

d.koecher@abenteuerhallen.jugz.de

HOUSE TECHNIC

Lydia Kwitschau

l.kwitschau@abenteuerhallen.jugz.de

ADMINISTRATION

Michael Hanfler

m.hanfler@abenteuerhallen.jugz.de

DIRT

Metin Akca

m.akca@abenteuerhallen.jugz.de

HOUSE TECHNIC

Tanja Michel

t.michel@jugz.de

RENTAL & EVENTS

AHK_PLATZHALTER-svg

Marvin Heimerich

m.heimerich@abenteuerhallen.jugz.de

INKLUSIVES KLETTERN (CLIMBING)

Impressionen aus unseren unterschiedlichen Bereichen

Social Media

Kommende Termine

Hier findet Ihr alle nicht wöchentlich stattfindenden Termine für dieses Jahr, diese könnt ihr bei Bedarf nach unseren Bereichen filtern.

  • When: 17:00 - 18:30

    Place: AHK - Zentrum für urbane Jugend- und Bewegungskultur, Christian-Sünner-Str. 8, 51103 Köln

    Contact: Dominikus Moos

    Department: Artistik

    Type: Open offer

    Du möchtest gerne Zirkustechniken kennenlernen und ausprobieren? Dann bist du hier genau richtig! Wir starten mit einem kleinen Aufwärmen und zeigen dir dann Artistik-Basics mit wechselnden Schwerpunkten. Sowohl einmalige als auch regelmäßige Teilnahme ist möglich. Kommt einfach mittwochs um 17 Uhr in bequemer Sportkleidung ohne Metallreißverschlüsse auf die Artistikfläche der AHK.
    Die Schwerpunkte können auf Wunsch am selben Tag auch noch angepasst werden.

    Kosten: 4€ inklusive länger bleiben zum freien Training
    Altersbeschränkung: Teilnahme erst ab 10 Jahren